Здравствуйте подскажите пожалуйста, бухгалтер отправила карту на которой арест, на выплату больничного, что я могу предъявить бухгалтеру как вернуть половину?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, бухгалтер отправила карту на которой арест,на выплату больничного , что я могу предъявить бухгалтеру как вернуть половину ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если бухгалтер отправила выплату на карту, которая находится под арестом, и вся сумма была списана в счет погашения задолженности, вы можете обратиться к бухгалтеру с просьбой о повторной выплате на другую, не арестованную карту или другим способом.

Для возврата части суммы вы можете обратиться в банк и в службу судебных приставов с заявлением о возврате части суммы, так как по закону удержание не может превышать 50% от дохода (ст. 99 Федерального закона “Об исполнительном производстве”). Также важно уведомить работодателя о смене расчетного счета для исключения подобных ситуаций в будущем.

Я могу помочь вам подготовить заявление в банк или к судебным приставам о возврате половины суммы, а также подготовить уведомление для бухгалтерии о смене счета для выплат.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Здравствуйте!

Бухгалтер знала о наличии ареста? От того знала или не знала будут разные варианты.

Назначение карты, вернее счёта? Общее назначение (текущий счёт) или же специальный для получения зарплаты, социальных выплат и т.д.?