Можно ли не лишиться прав, учитовывая что с владельцем пострадавшего авто договорились и он готов забрать заявление (если это вообще возможно)

Добрый вечер. Произошло скрытие с места дтп, вызвали в ГАИ взяли объяснительную и дали извещение о явке на административное расследование, хотя сказали что на суд. Можно ли не лишиться прав, учитовывая что с владельцем пострадавшего авто договорились и он готов забрать заявление (если это вообще возможно)

, Артём, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

вам нужно подписать примирение в полиции, тогда вас не лишат

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В ситуации, когда произошло скрытие с места ДТП, ответственность предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ, и она может повлечь лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Однако, если с пострадавшей стороной удалось договориться, это может сыграть в вашу пользу.

Ваши дальнейшие шаги:

 1. Примирение с потерпевшей стороной: Если владелец пострадавшего автомобиля готов забрать заявление и подтвердить в ГАИ, что ущерб возмещен и претензий нет, это может смягчить последствия. Однако, важно отметить, что окончательное решение по лишению прав принимает суд, а не ГАИ.

 2. Подача ходатайства: Вы можете подать ходатайство в суд о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, приложив письменное подтверждение от потерпевшей стороны.

 3. Консультация с адвокатом: Для защиты своих прав на суде рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет представить ваши интересы и аргументировать возможность снижения наказания или его отмены.

Я могу помочь вам подготовить ходатайство о прекращении дела по причине примирения сторон и сопроводительные документы, которые помогут в защите ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр.