Если да то как вернуть ижс обратно?
Здравствуйте . Земельный участок площадью 2.6 сотки был зарегистрирован в ИЖС . разрешено ли перевести его в коммерцию ? Если да то как вернуть ижс обратно ?
Здравствуйте, Андрей!
Перевод земельного участка из категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в коммерческое использование возможен, но это требует выполнения определенных процедур, так как изменение категории земель связано с изменением их целевого назначения.
Для перевода участка из ИЖС в коммерцию вам нужно:
1. Обратиться в местную администрацию: Подать заявление о переводе земельного участка в категорию земель, предназначенных для коммерческого использования. Администрация проведет анализ, и если участок подходит для коммерции, внесет изменения в категорию земель.
2. Получение разрешений и документов: Если перевод будет одобрен, вам потребуется внести изменения в кадастровый учет и оформить новые документы на участок.
Если в будущем вы захотите вернуть участок в категорию ИЖС, вам нужно будет пройти аналогичную процедуру перевода, но обратно — с подачи заявления в администрацию и получения разрешений.
Я могу помочь вам подготовить заявление о переводе участка в коммерческое использование, а также проконсультировать по процедуре возврата категории ИЖС.
С уважением,
Гайворонский Александр.