У мужа есть образование медицинского колледжа, он хочет получать второе образование колледжа - будет ли отсрочка от срочной службы в армии при получении второго среднего специального образования?

Здравствуйте. У мужа есть образование медицинского колледжа,он хочет получать второе образование колледжа - будет ли отсрочка от срочной службы в армии при получении второго среднего специального образования?

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Лилия, нет у Вашего супруга право на отсрочку от призыва на военную службу при получении второго образования — не возникает.

В силу прямого требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только 1 раз.

Этот момент подтвержден и в судебной практике

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Поэтому при получении второго среднего специального образования или при получении высшего образования — отсрочка предоставлена не будет.

Лилия
Клиент, г. Москва
Он не использовал отсрочку при обучении

Т.е. в военкомат за ее получением он не обращался и документы об обучении не предоставлял?

В таком случае — у него будет отсрочка от призыва.

Но если только он при получении первого образования не воспользовался своим правом на отсрочку.