Здрасвуй я мобилизованный получил ранение щяс в больнице в гражданской лежу осколки достали што смогли швы

Здрасвуй я мобилизованный получил ранение щяс в больнице в гражданской лежу осколки достали што смогли швы сняли но в россию не отправляют отпуск по ранению дают здесь или когда в мед роту отправят просто не некоторых ребят сразу отправляли а меня морозят почему не пойму

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В гражданской больнице отпуск не дадут.

Это возможно только по заключению ВВК на основании п. 62-64 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

Вас после окончания лечения направят в военный госпиталь (медицинское подразделение или часть или в часть, после чего  Вам будет проведено ВВК и если у Вас будет установлена временная негодность, то получите либо отпуск, либо освобождение

В силу п. 62 укаазаннного мной Положения

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Владимир, отпуск по болезни предоставляют по результатам прохождения ВВК.

Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Для целей его получения предоставляется справка ВВК или в часть поступает заключение ВВК в котором рекомендовано предоставление отпуска с указанием его продолжительности.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» он предоставляется при категории Г

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Если в отношении Вас ВВК не выносила заключение с категорией годности Г и предоставлением Вам отпуска по болезни, то он Вам предоставлен не будет.

когда в мед роту

 Отпуск Вам предоставят когда будет заключение ВВК.

Если в медроте создана временная врачебная комиссия — то предоставят его после ее заключения о категории годности.