Не будет ли оспорен кредиторами результат развода?
У меня заключен брачный договор с супругой (зарегистрированный у нотариуса), по которому мне принадлежит 1/2 квартиры.
По росреестру квартира принадлежит на 100% жене, она брала ипотеку и выплачивала ее.
В заявлении на развод я написал, что у нас нет имущественных споров и я хочу чтобы все, что зарегистрировано на нее осталось ей, в том числе и эта квартира.
При этом у меня есть задолженности перед финансовыми организациями и исполнительные производства.
Для погашения всех сумм достаточно оформленного на меня имущества, а которое наложено ограничения
(автомобиль и земельные участки).
Мне надо, чтобы после развода все имущество осталось у того на кого зарегистрировано сейчас.
При разводе как поступит мирой судья с этой квартирой, если я не буду предъявлять брачный договор,
и из нас никто не придет на суд? У судьи вообще будет информация о брачном договоре?
Можем мы отредактировать брачный договор у нотариуса, по которому все, что зарегистрировано на нее будет
ее, а то что на меня мое? Есть в этом необходимость?
По сути вопрос звучит так = как сделать, чтобы после развода все имущество осталось у того на кого зарегистрировано сейчас.
Мировой судья не решат вопросы раздела имущества. Вы только расторгаете брак.
Если будет банкротство, то БД будет оспорен, т.к. вы все отдаете вашей жене в период, когда у вас уже долги есть.
Если у вас действительно есть имущество для покрытия долгов, то почему не продаете и не гасите?
БД, если брак не расторгнете, или соглашение о разделе совместно нажитого имущество, если брак расторгнете, можно заключить, но только после того как погасите все свои долги.
Для погашения всех сумм достаточно оформленного на меня имущества, а которое наложено ограничения (автомобиль и земельные участки).
Это вы так думаете, что денег хватит. Вы же не знаете за какую сумму будет продано данное имущество. Если не хватит, то ваш БД будет оспорен.
Здравствуйте!
Если в исковом заявлении на развод указано, что имущественных споров нет, то мировой судья не будет рассматривать вопрос о разделе имущества.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке. Если стороны не заявляют требований, суд не будет инициировать раздел.
Вы можете изменить брачный договор у нотариуса.
ст. 43 СК РФ
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Но кредиторы могут попытаться оспорить брачный договор или Соглашение, если они считают, что это нарушает их права (например, если договор был заключен или изменен с целью уклонения от уплаты долгов, в случае если при наличии задолженности на супругу будет оформлено больше имущества).
Кроме того, вам следует иметь в виду, что ст. 46 СК РФ предусматривает обязанность супругов уведомлять кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
По Семейному кодексу РФ, нужно сообщать кредиторам о заключении, об изменении и о расторжении брачного договора.
Если этого не выполнить, то Вы будете отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Более того:
Статья 46 Семейного кодекса РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
То есть кредиторы могут потребовать изменить договор, который у Вас с ними заключен.
Если квартира приобретена в браке на общие средства, то неважно на кого она оформлена. И кредиторы будут признавать долг общим и обращать взыскание.