Куда нужно обратиться за помощью
Добрый вечер, на работе отказывается принимать больничный из Белоруссии , без каких либо причин. Сам гражданин Республики Белоруссии, работаю официально с вычитание всег на налог. Куда нужно обратиться за помощью.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если работодатель отказывается принимать больничный лист, выданный в Белоруссии, это нарушение ваших прав как работника. Больничные листы, выданные в странах ЕАЭС, включая Белоруссию, должны приниматься к учету в России на общих основаниях.
Ваши действия:
1. Письменное обращение к работодателю: Подайте официальное заявление на имя работодателя с требованием принять больничный лист и выплатить полагающиеся выплаты. Укажите, что вы являетесь гражданином Республики Беларусь, и ваш больничный лист имеет законную силу в России в соответствии с международными соглашениями.
2. Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает отказывать, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ). В жалобе укажите все обстоятельства отказа и приложите копии больничного листа и вашего заявления.
3. Обращение в прокуратуру: Если ситуация не будет разрешена на уровне трудовой инспекции, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Я могу помочь вам подготовить заявление к работодателю, жалобу в трудовую инспекцию и, при необходимости, заявление в прокуратуру.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤
Я могу помочь вам подготовить заявление к работодателю и жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обращаю ваше внимание, что эти услуги являются платными. Если вас интересует стоимость или другие детали, уточните, пожалуйста, в чате.