На одобрения детских пособий могут повлиять?

Здравствуйте, заработок с фон бета считается официальным доходом? На одобрения детских пособий могут повлиять ?

, Рустам, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

На одобрения детских пособий могут повлиять ?

 Если Вы имели ввиду ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет, то  правила назначения и выплаты данного пособия установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания) на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

В соответствии с п. 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

с)доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Соответственно, заработок с Фонбета является доходом и учитывается при определении размера среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

На назначение и выплату других пособий на детей данный  доход не влияет.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет учитываются все доходы, полученные в денежной форме, включая доходы от азартных игр

Таким образом, заработок с Фонбета, как и другие доходы от азартных игр, будет включен в расчет среднедушевого дохода семьи.

Если этот доход увеличивает среднедушевой доход вашей семьи до уровня, превышающего прожиточный минимум, установленный в вашем регионе, это может стать основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия.

2. Правовое регулирование азартных игр

Деятельность по организации и проведению азартных игр в России регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». В соответствии с п. 4 ст. 4 этого закона, азартной игрой признается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное между участниками или с организатором азартной игры. Соответственно, выигрыш в таких играх является доходом.

Напишите мне в чат, если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Законодательством РФ предусмотрено несколько видов пособий, как установленных федеральным законодательством. так и региональным, т.е. региональные виды пособий.

И в отношении каждого отдельного вида пособия, действует свой отдельный порядок,  соответственно следует исходить из этого в первую очередь, именно таким порядком определяются условия, основания, а также отказ в назначении того или иного вида социального пособия.

На федеральном уровне действует Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

На региональном, если взять к примеру г. Москва, действует Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если Вас интересует такой вид пособия как универсальное единое пособие, общие положения закрепляет

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

С учётом моих ответов выше далее:

… заработок с фон бета считается официальным доходом? На одобрения детских пособий могут повлиять ?

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

с) доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Т.е. да, такой вида дохода включён в перечень доходов для рассмотрения вопроса о назначении универсального единого пособия, согласно приведённому выше Постановлению Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

Но при этом, следует учитывать то, что Социальный фонд РФ запрашивает такие сведения посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в ФНС, из чего следует, что такой вид дохода будет учтен только в случае, если в ФНС имеются соответствующие сведения о нём, исходя из которых ФНС их и предоставит посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Согласно  Перечню документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утверждённому этим же Постановлением Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

Из Перечня следует:

Наименование документа (сведений)

58. Сведения о доходах, полученных в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр

Источник документов (копий документов, сведений)/способ получения

ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/ посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».