Отложит заседание на несколько месяцев или перенесет в районный суд?
Здравствуйте! Подала на развод в мировой суд. Есть двое несовершеннолетних детей. Есть общее имущество-трехкомнатная квартира. Была уверена, что договоримся сами с имуществом. Но муж решил явиться на заседание и сказать, что вопрос жилья не решен. Что в этом случае будет делать мировой судья? Отложит заседание на несколько месяцев или перенесет в районный суд?
Здравствуйте, Мария!
Если потребуется делить совместно нажитое имущество, дело действительно будет передано в районный/городской суд, если цена иска (стоимость всего делимого имущества) превышает 50 тысяч рублей (статья 23 ГПК РФ).
Однако, если стоимость делимого имущества не будет превышать 50 тысяч рублей, судья не будет передавать дело в районный суд, а отложит судебное разбирательство, но не более, чем на 2 месяца (в соответствии со ст. 169 ГПК РФ). При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
Если информация была Вам полезна, буду рада получить отзыв)