Причина: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени

по судебному приказу №2-3270/2024 АВСЕЙКО В. Н. от 17.06.24. Причина: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Долг погашен. Однако поясню, что у меня нет в собственности жилой площади, и каким образом это могло произойти списания. Впервые такое.

, Валерия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность внесения коммунальных платежей возложена не только на собственников жилых помещений, но и на зарегистрированных в этом жилом помещении, не собственников. Таким образом, если по судебному приказу с Вас взыскивают плату за жилье в котором Вы зарегистрированы, то это правомерно.

Если с судебным приказом Вы не согласны, то в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, вправе подать на него возражения и отменить в порядке ст.129 ГПК РФ.

Кроме того, возможно судебный приказ и исполнительное производство возбуждено ошибочно, в силу не правильной идентификации должника. Для того, чтобы выяснить такой вопрос Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к приставу с целью сравнить свои данные с должником. Для этого представить приставу свой паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении. Обратиться к приставу возможно, через портал Госуслуг или непосредственно на личном приеме.