Представление интересов отца ребенка
Необходима платная консультация юриста по семейному праву. Расторжение брака. Представление интересов отца ребенка. Желательно юрист - мужчина. С опытом получения определения суда о проживании ребенка с отцом. Вопросы для консультации прилагаются. Исковое заявление о расторжении брака прилагается. Нужна инструкция по дальнейшим шагам, что делать и что не делать. Спасибо.
- вопросы юристу на консультации.docx
- 2024.08.21 исковое заявление о расторжении.pdf
Здравствуйте
1. Какие действия необходимо предпринять отцу для увеличения шансов, чтобы суд принял решение оставить одного ребенка с отцом?
на самом деле шансов очень мало
дети маленькие, поэтому 99% их оставят жить с матерью
Жена хочет подать на развод. Жена сейчас беременна. У нас есть общий ребенок 1 год и 8 месяцев
вот тут ничего не сделаете, тем более учет мнения ребенка- только с 10 лет.
остаются жить с вами только старшие дети- тем более есть определение суда
СК
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Здравствуйте, Кирилл.
Несмотря на то, что судебная практика в основном складывается не в пользу мужчин при определении места жительства ребенка, шансы у отца ребенка есть всегда, пусть и небольшие.
У меня в достаточно обширной практике был всего один случай когда иск моего клиента мужчины удовлетворили и определили место жительства ребенка с ним в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ.
Разъяснения Верховного Суда по применению указанной статьи
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Дополню по Вашим вопросам детально
Дочь у Вас 25.10.2022 года рождения, ей менее 2 лет на сегодняшний день.
Соответственно, при отсутствии доказательств, явно дискредитирующих мать ребенка, отрицательных характеристик с места ее жительства, с места ее работы, подтверждающих ее негативное отношение к ребенку, ее невозможность и нежелание содержать себя и ребенка, обеспечивать ребенку достойные условия для проживания, шансы у матери ребенка определить место жительства ребенка с ней очень высоки.
Ситуация не в Вашу пользу еще с условием того, что ребенок может быть до сих пор на грудном вскармливании. Хотя конечно в этом возрасте уже рекомендуется отучать ребенка от кормления грудью.
То, что двое старших от первого брака дает Вам плюс в споре о месте жительства ребенка.
Ребенок кроме разлучения с родителями не должен разлучаться и со своими братьями и сестрами.
Вот международные нормы по этому поводу
Конвенция о правах ребенка
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 годаСтатья 8
1. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.
Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
Сейчас выражать свое мнение не нужно, достаточно на иске указать- получено на руки- подпись и дата.
Все возражения пишутся отдельно в отзыве на этот иск.
со всех таких доходов
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Суд вправе запросить все эти документы, по требованию жены например.
Но в 1 очередь запрашивать будут справку о доходах, обычно за прошлый год, но никто не запрещает и за 3 запросить например.
Если есть вклады, иные виды доходы- суд может запросить по требованию жены документы оттуда- например о доходах.
по усмотрению суда
СК
То есть 50% заработка у вас пойдет в алименты.
Но детей 4 — и если 1 живет с вами — то на 3 как раз 50% уйдет жене. Если 2 с вами — то жене с детьми треть уйдет.
Важно — тут надо считать еще алименты на саму жену!!.
СК