Представление интересов отца ребенка

Необходима платная консультация юриста по семейному праву. Расторжение брака. Представление интересов отца ребенка. Желательно юрист - мужчина. С опытом получения определения суда о проживании ребенка с отцом. Вопросы для консультации прилагаются. Исковое заявление о расторжении брака прилагается. Нужна инструкция по дальнейшим шагам, что делать и что не делать. Спасибо.

  • вопросы юристу на консультации
    .docx
  • 2024.08.21 исковое заявление о расторжении
    .pdf
, Кирилл Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1.       Какие действия необходимо предпринять отцу для увеличения шансов, чтобы суд принял решение оставить одного ребенка с отцом?

на самом деле шансов очень мало

дети маленькие, поэтому 99% их оставят жить с матерью

Жена хочет подать на развод. Жена сейчас беременна. У нас есть общий ребенок 1 год и 8 месяцев

вот тут ничего не сделаете, тем более учет мнения ребенка- только с 10 лет.

остаются жить с вами только старшие дети- тем более есть определение суда

СК

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

       Жена вручила мне Исковое заявление о расторжении брака и попросила поставить подпись, что я его принял, чтобы не отправлять через письмо с уведомлением о вручении. Нужно ли мне ставить подпись на Заявлении? Если в Заявлении приведены неразумные аргументы, как аргументировать свое несогласие и нужно ли их на данном этапе каким-то образом оспаривать?

Сейчас выражать свое мнение не нужно, достаточно на иске указать- получено на руки- подпись и дата.

Все возражения пишутся отдельно в отзыве на этот иск.

С какой части заработка рассчитываются алименты, с оклада или от все зп с учетом премии?

со всех таких доходов

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
в) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в штате этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
г) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

1.       Запрашивает ли суд документы по фактической выплаченной зп за прошлый период? За какой период запрашивает?

2.       Запрашивает ли суд Трудовой договор для расчета алиментов?

3.       Запрашивает ли суд выписку со счетов в банках или брокерских счетов?

Суд вправе запросить все эти документы, по требованию жены например.

Но в 1 очередь запрашивать будут справку о доходах, обычно за прошлый год, но никто не запрещает и за 3 запросить например.

Если есть вклады, иные виды доходы- суд может запросить по требованию жены документы оттуда- например о доходах.

1.       Как делятся алименты на 4 детей если 2 продивают с отцом, а 2 с матерью? И если 3 проживают с отцом и 1 с матерью?

по усмотрению суда

СК

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть 50% заработка у вас пойдет в алименты.

Но детей 4 — и если 1 живет с вами — то на 3 как раз 50% уйдет жене. Если 2 с вами — то жене с детьми треть уйдет.

Важно — тут надо считать еще алименты на саму жену!!.

СК

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности; супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Несмотря на то, что судебная практика в основном складывается не в пользу мужчин при определении места жительства ребенка, шансы у отца ребенка есть всегда, пусть и небольшие.

У меня в достаточно обширной практике был всего один случай когда иск моего клиента мужчины удовлетворили и определили место жительства ребенка с ним в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Разъяснения Верховного Суда по применению указанной статьи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Дополню по Вашим вопросам детально

Дочь у Вас 25.10.2022 года рождения, ей менее 2 лет на сегодняшний день.

Соответственно, при отсутствии доказательств, явно дискредитирующих мать ребенка, отрицательных характеристик с места ее жительства, с места ее работы, подтверждающих ее негативное отношение к ребенку, ее невозможность и нежелание содержать себя и ребенка, обеспечивать ребенку достойные условия для проживания, шансы у матери ребенка определить место жительства ребенка с ней очень высоки.

Ситуация не в Вашу пользу еще с условием того, что ребенок может быть до сих пор на грудном вскармливании. Хотя конечно в этом возрасте уже рекомендуется отучать ребенка от кормления грудью.

То, что двое старших от первого брака дает Вам плюс в споре о месте жительства ребенка.

Ребенок кроме разлучения с родителями не должен разлучаться и со своими братьями и сестрами.

Вот международные нормы по этому поводу

Конвенция о правах ребенка
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

Статья 8
1. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.

2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.

Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.