Скажите пожаоуйста какие риски у меня есть и как избежать возможных негативных последствий?

Добрый день.

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

есть намерение приобрести автомобиль б/у.

Фактический продавец - перекупщик, "на руках" у него договор купли-подажи ТС от собственника, подписанный собственником, но графы покупатель и сумма пустые. т.е. предполагается что меня впишут как покупателя. передадут пакет документов : птс, стс, диагностическая карта для дальнейшей регистрации меня как нового собственника в ГИБДД. на текущий момент, проверка по вин коду на сайте гибдд показывает что авто стоит на учете. в розыске и в обременении не находится. скажите пожаоуйста какие риски у меня есть и как избежать возможных негативных последствий?

Уточнение от клиента
при передаче «перекупщику» денег могу ли я получить от него расписку и какой текст она должна содержать?
, Ирина, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Обратите внимание на такую особенность.

Так, согласно п. 4 ч. 5 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание

Так, например, если сотруднику ГИБДД что-то не понравится в представленном договоре, например, подписи или текст выполнены разными чернилами, или же он обнаружит дописку или еще что-то в этом роде, то он может отказать в регистрации по вышеуказанному основанию. В этом случае перед Вами встанет задача передподписать договор с собственником ТС, на не с «перекупом», что может быть затруднительным при нахождении территориально в разных городах.

Ну и также нужно детально изучить и сверить соответствие идентификационных номеров на автомобиле и в документах, убедиться с отсутствии ограничений о обременений в отношении данного ТС и т.д.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Получается, что продавец — перекуп себя не вписал в ПТС. А договор с собственником бывшим у него есть?

Ниже я дополню свой ответ.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Да, никаких следов о том, что автомобиль фактически продает перекупщик нет. т.е. ДКП с собственником, покупатель и сумма- пустографы. Перекуп обещает, что сначала авто будет зарегистрировано на меня в гИБДД, а потом окончателный расчет. Какие риски у меня есть? Например, собственник фактический на момент регистрации умер. в гибдд инфо об этом нет. далее родственники подают заявление об угоне и т.д? какие последствия возможны? даже при условии того, что авто зарегистрируют в ГИБДД
Ирина
Клиент, г. Краснодар
Павел, ещн скажите пожалуйста, должна быть расписка между перекупщиком и мной? для моей подстраховки и какой текст она должна содержать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ирина,

Фактический продавец — перекупщик, «на руках» у него договор купли-подажи ТС от собственника, подписанный собственником, но графы покупатель и сумма пустые. т.е. предполагается что меня впишут как покупателя.

 И это создаст для Вас достаточно проблем.

Во-первых, что Вам нужно учесть и иметь ввиду.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его передачей по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

С учетом сказанного имейте ввиду, что собственником автомобиля является перекуп.

Во-вторых, поскольку прежний собственник утратил на него право собственности, то по истечении 10 дней с момента продажи автомобиля он на основании своего экземпляра с перекупом мог снять автомобиль с учета.

Данное право есть у него в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Таким образом, вписав себя в договор с прежним собственником Вы получите несоответствие в договорах, которые представил собственник при снятии автомобиля с учета и тот который представите Вы.

И в этой связи Вам откажут в постановке автомобиля на учет.

Поэтому требуйте, чтобы перекуп в свой экземпляр договора вписал свои данные, а с Вами договор заключил от своего имени.