Или такое решение законно в отношении старых долгов?
Есть небольшой земельный участок в СНТ, за него никогда не платили ничего с конца 90х годов, есть свидетельство о собственности старого образца и он учтен в кадастре, нанесен на кадастровую карту и имеет номер, границы.Владелец долго жил в другом месте, сейчас вернулся и хочет решить вопрос с долгами. Возможно он даже не член СНТ, есть только свидетельство о собственности 90х годов.Говорит что вроде не вступал в члены СНТ но может его туда автоматом записали...
Позиция СНТ такая, плати за все годы по сегодняшней ставке (11 тыс.руб. в год за участок 7 соток), это утверждено решением общего собрания пару лет назад. Собственник не против заплатить взносы за создание общего имущества (дороги, забор и т.д.) и может даже оплатить долги за эти годы, но по той цене что проведена в документах на каждый год.Мотивирует тем что да, сегодня деньги стоят меньше но и он вообще не пользовался ничем, разве что очень редко пешком приезжали его друзья проведать участок. Электричество не подсоединено, участок пустой.Я хочу купить этот участок (знаю что долги не переходят к покупателю, но не хочу проблем с администрацией, я же жить хочу там а не ругаться).Мужик нормальный, знаю его полжизни уже, он готов заплатить по-справедливости но не когда его "на счетчик" ставят, требуя долг за все годы по постоянно растущему сегодняшнему членскому взносу.Он в курсе срока давности в 3 года но готов по-хорошему разойтись с СНТ и что-то заплатить, тем более что если я куплю участок то он там будет постоянным гостем:-)) Однако неясно, имеет ли председатель СНТ полномочия заключить соглашение отличное от тех правил что приняты на общем собрании... Соглашение было бы выгодно всем, и СНТ получит больше чем за 3 года, и нагрузки на инфраструктуру он не создавал никакой за эти десятиления, и я буду спокоен как новый владелец, не будут мне козни строить и требовать что-то еще...
ВОПРОС: Решение общего собрания СНТ об оплате членских взносов (долгов) в размере, действующем на дату оплаты начинает действовать с момента принятия? И оно действует только на долги, появившиеся ПОСЛЕ принятия этого решения? Или такое решение законно в отношении старых долгов?
ПРИМЕР: Решение О.С. допустим май 2022, до него взнос был 500 р.\мес. а после собрания и принятия новых правил 600р.\мес. вплоть до нынешнего времени. Приходит человек в 2024 году и платит долги с мая 2022 по ставке 600р.\мес., что логично, т.к. есть решение О.С.
Но вправе ли СНТ требовать старые долги, возникшие до принятия этого правила, в размере сегодняшнего взноса, тупо умножая количество месяцев прошлых лет (десятилетий даже) на сегодняшний взнос 600р\мес.?