Скажите я могу его списать по сроку давности, ведь уже прошло почти 9лет?

здравствуйте, сегодня на сайте сравни.ру я увидел что у меня есть кредит от МФО на сумму 12000р от 27.10.2015, и на дату 27.07.201024 его сумма с процентами составляет 612000р. Скажите я могу его списать по сроку давности, ведь уже прошло почти 9лет?

, Валерий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отсчёт срока исковой давности начинается с момента, когда была допущена просрочка. Если кредитор обратился в суд по истечении этого периода, то его требования можно оспорить в связи с пропуском срока.

Однако суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе. Если ответчик не заявит о пропуске срока, удовлетворить иск кредитора могут и через четыре года, и через семь лет, и даже через десять.

Кредитор может требовать возврата долга самостоятельно или обращаться к коллекторам. Это законно, даже если с момента образования долга прошло более трёх лет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо я понял, скажите как мне узнать что кредитор обратился в суд?

Посмотрите на сайте суда в разделе делопроизводство.