Буду ли я должен заплатить налог?

Здравствуйте! Приобрел участок в 2020г с домом на нем. Передача проходила просто по книжке. Участок в аренде, дом не был зарегистрирован. На себя оформил дом в 2021г. В выписке указано, что дом построен в 2014г. Сейчас хочу продать. Буду ли я должен заплатить налог?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На себя оформил дом в 2021г. В выписке указано, что дом построен в 2014г. Сейчас хочу продать. Буду ли я должен заплатить налог?

 Добрый день! Если права на дом зарегистрированы только в 2021 году да, у Вас возникают налоговые обязательства т.к. срок владения в данном случае определяется с даты регистрации права ( ст. 8.1 ГК РФ). Налоговую базу можно уменьшить либо на налоговый вычет до 1 млн. либо на расходы по приобретению дома при возможности их документального подтверждения. Однако, если на момент продажи дом единственное жилье для Вас в собственности, то для безналоговой продажи достаточно чтобы он находился в собственности три года с момента регистрации права ( ст. 217.1 НК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае определяющее значение для целей налогообложения имеет период нахождения объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, использование объектов на праве аренды, а также срок постройки объекта недвижимого имущества в этом плане определяющего значения не имеют.

По общим правилам статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ общий срок владения объектом жилой недвижимости для освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов составляет 5 лет, в некоторых случаях этот срок может быть сокращён до 3 лет, например:

1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если у Вас есть в собственности другое жильё, а право собственности на дом было зарегистрировано только в 2021 году, то скорее всего продать дом без налога Вы сможете через 5 лет владения.

Можно использовать имущественный налоговый вычет — до 1 000 000 рублей или уменьшить доходы от продажи дома на подтверждённые документально расходы, связанные с его строительством.

Сергей
Клиент, г. Москва
Имущественный налоговый вычет — это что? Если я продал дом, допустим, должен заплатить налог 500тр., я потом его могу вернуть?

Нет, не совсем так. Имущественный вычет производится из общей суммы полученного Вами дохода, то есть Вы можете уменьшить свой доход, с которого надо заплатить 13 % налога, на сумму расходов на покупку/строительство дома или же на фиксированную сумму в 1 000 000 рублей. После уменьшения суммы дохода с остатка надо заплатить 13% или же можно будет вернуть ранее удержанный излишне уплаченный подоходный налог.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На себя оформил дом в 2021г.

Буду ли я должен заплатить налог?

С момента внесения сведений в ЕГРН о Вашем праве собственности на указанный объект недвижимого имущества начинает течь срок владения имуществом для целей налогообложения, или освобождения от налогообложения.

Так согласно ст. 217. 1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В зависимости от того, является ли это единственным Вашим жильем, будет ли единственным  Вашим жилым помещением на момент продажи,   минимальный срок владения может быть сокращен до трех лет  ( пп.4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Также можете ознакомиться с критериями, согласно ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, при одновременном соблюдении которых налог платить не требуется ( освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

будет иметь значение, есть ли у Вас дети ( не менее двух детей)  до 18 лет (до 24 лет при очной форме обучения детей).

Таким образом, если минимальный срок владения уже истек ( 3 или 5 лет, в зависимости от условий), то налог платить не нужно будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если это моя единственная собственность, но зарегистрирован я по другому адресу, собственником которого является моя мама.

Если к моменту продажи ( перехода права собственности от Вас к другому лицу  на этот дом) у Вас не будет иного жилого помещения в собственности, это будет Ваше единственное продаваемое жилье, то минимальный срок владения  на это недвижимое имущество будет 3 года, а не 5 лет, он ( срок)  будет течь с 2021 года, поэтому в этом случае может быть освобождение от уплаты налога (  минимальный срок владения уже может быть  прошел).