Здравствуйте, муж после развода, продал машину купленную в браке без моего согласия до развода обещал, что отдаст ее мне
Здравствуйте,муж после развода,продал машину купленную в браке без моего согласия) до развода обещал ,что отдаст ее мне
Здравствуйте) Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Требуйте половину стоимости автомобиля.
Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы вернуть свою долю, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о недействительности сделки, применении последствий недействительности, разделе имущества супругов». В этом случае будет произведён раздел всего совместно нажитого имущества, в том числе машины, которая была продана.
При этом Вам необходимо будет доказать два факта:
1. Машина была куплена в браке;
2. Вы не знали о совершаемой сделке (ст. 35 СК РФ).
При этом вернуть машину как вещь удастся только в том случае, если покупатель знал о том, что доля машины принадлежит Вам (например, если он продал машину брату, который знал, что вы состояли в браке). В противном случае (и скорее всего так и есть), когда покупатель не знал о наличии Вашего права на машину, вернуть ее как вещь у добросовестного приобретателя нельзя — однако можно истребовать у бывшего супруга половину стоимости машины, за которую она была продана.
Обратиться с данным заявлением Вы можете в районный суд по месту жительства бывшего супруга.
Данный факт также нужно указать при подаче искового заявления. В любом случае Вы имеете право как минимум на половину стоимости сделки.
Также, если они совершили сделку «для вида», чтобы она не досталась Вам, возможно, машина была продана по цене гораздо ниже ее реальной стоимости.
Тогда нужно будет заказать оценку стоимости машины у специалиста, и также отразить в ходе судебного разбирательства.
Вам известна цена, по которой бывший супруг продал машину? Как Вам кажется, цена, по которой он ее продал, соразмерна ее реальной стоимости?
Например, если он продал машину за 50 тысяч, в то время как она стоит гораздо дороже.