Является ли обязательным проведение межевания ЗОП в СНТ, находящемся на территории города Москва, и каким НД это регламентировано?

Добрый день. Является ли обязательным проведение межевания ЗОП в СНТ, находящемся на территории города Москва, и каким НД это регламентировано?

  • IMG_3136
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, какие-либо нормы на территории г. Москвы  не принуждают проводить межевание в обязательном порядке, однако уточнение границ участка СНТ обезопасит владельца от незаконного захвата. Кроме того, после проведение межевания возможно будет легко установить порядок местами общего пользования.

Это делается через принятие решение на общем собрании собственников в соответствии со статьей 17, Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно п.9 и п.10:

 К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

9) принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

Так что если было проведено общее собрание СНТ на котором большинством голосов было принято решение о межевании ЗОТ — это является обязательным для исполнения.