Подскажите, как разобраться с налоговой, чтобы они поняли, что у нас есть переплата?
Вопрос по бухгалтерии и налогам.
Ситуация следующая: мы работаем с маркетплейсами, система налогообложения УСН-Доходы. За 2023 год нами был рассчитан и уплачен налог с сумм поступления денежных средств на расчетный счет от МП. Как выяснилось, платить нужно было с сумм оборота, до вычета комиссий МП.
После камеральной проверки декларации по УСН за 2023 год налоговая выявила нарушения (видимо, сверившись с МП), и выставила требование на оплату еще 20000 руб, и потребовали подать уточненную декларацию.
Мы подали уточненную декларацию, где указали полный оборот ДС, и внесли на ЕНС 20000 руб.
Однако налоговая списала эти ДС с счет уплаты налога по уточненной декларации, который уже был нами ранее уплачен, то есть, продублировала списание по декларации повторно. А требование на оплату недостающих 20000 так и осталось висеть в ЛК.
Получается, что налоговая дважды списала одну и ту же сумму рассчитанного налога, сначала но первичной декларации, потом по уточненной.
На вопрос, почему в ЛК задолженность, если мы внесли необходимую сумму на ЕНС, налоговая ответила, что эта сумма списана по уточненной декларации.
Вкратце, чтобы никого не путать: фактическая сумма налога за год должна быть 40000 руб, мы сначала оплатили 20000 руб. После требования налоговой внесли на счет еще 20000 руб, налоговая их снова списала, и выставила требование еще на 20000 руб, итого налоговая хочет получить за год 60000 руб, хотя полная сумма налога за год 40000 руб.
Просто информация на просторах интернета разная: кто-то пишет, что нужно было подать уведомление с отрицательной суммой, чтобы налоговая сначала сторнировала первоначальную сумму списания налога, а потом снова списала.
Кто-то пишет, что нужно дождаться камеральной проверки по уточненной декларации и налоговая сама увидит, что есть переплата.
Третьи пишут, что нужно писать в налоговую объяснительное письмо.
Так как все же поступить?
заранее спасибо.