Переходит ли завещание на новый дом или квартиру?

Здравствуйте.Вопрос следующий ,есть завещание на полдома составленное 10 лет назад,завещатель умер , осталась половина дома имеющтй права на дом,сейчас экстренно переселяют в связи войной.Как будет далее действовать завещание? Переходит ли завещание на новый дом или квартиру?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, не переходит. В завещании указаны конкретные виды собственности, которые будут переданы наследнику, если он вступит в наследство.

Если к моменту открытия наследства недвижимость, указанная в наследстве перестала существовать или вышла из собственности наследодателя, то она будет исключена из наследства.

Так как наследодатель уже умер, то внести изменения, написать новое завещание уже не получится. Наследник вступает или уже вступил в наследство. А значит собственность на 1\2 дома либо уже принадлежит наследнику или скоро будет оформлена на него.