Могу ли я как-то что-то вернуть себе в этой ситуации?
Добрый день! Прошу подсказать, есть какие-то шансы в суде. Ситуация следующая. В процессе совместного проживания, ведения быта, была куплена в ипотеку квартира. Он-ип, я у него работала не официально. Вместе ездили отдыхать, вели быт. Он обещал, что после выплаты ипотеки, часть квартиры подарит мне. Но к сожалению, обманул. Все коммунальные платежи, я осуществляла со своей карты. После выплаты ипотеки прошло более трех лет, мы зарегистрировали брак, и продолжали жить в квартире, считая её нашей. Но позже, он меня выгнал с сыномс этой квартиры, сказав, что я никто. И после сделав дарствен на маму. Могу ли я как-то что-то вернуть себе в этой ситуации? Есть реальные шансы в суде, или не стоит тратить время.
Здравствуйте, увы, но шансов нет.
Квартира по закону будет считаться его, поскольку не является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ.
Он обещал, что после выплаты ипотеки, часть квартиры подарит мне.
Его обещания никаких правовых последствий не влекут конечно.
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и пояснениями, которые Вы дали другим юристам. Могу сказать следующее: материнский капитал, это собственность всей вашей семьи. Оплачивая погашение ипотеки материнским капиталом, должно быть дано обязательство оформить приобретенное жилое помещение в обще долевую собственность всех членов семьи. На это установлен срок 6 месяцев после погашения ипотеки. Законодательством не установлена доля, которую должны родители выделить детям. Оптимальный, и на мой взгляд самый правильный в вашем случае, если доли у всех будут равными. Если, супруг распорядился жильем без вашего согласия, то она нарушает закон. Думаю, что шансы отсудить есть.
Всего доброго!
Квартиру Вы, конечно, разделить не сможете, т.к. она является личным имуществом отца ребенка, и разделу не подлежит (см. ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума №15)
Единственное, что можно рассматривать — это требования о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Сын в любом случае после расторжения брака сохранил право пользования и его никто его не признавал утратившим его -см. п.14 Постановления Пленума ВС РФ №14. При этом выселение могло быть произведено только через суд. Просто так выгнать муж Вас с ребенком был не вправе. При определенных обстоятельствах право проживания может быть сохранено и за Вами до совершеннолетия ребенка.
Если интересен такой вариант, можем обсудить подробнее в чате.
С уважением