Здравствуйте, использование популярной фразы медийной личности является нарушением авторского права?

, Диитрий, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Произнесенные физическим лицом фразы не являются объектом интеллектуальной собственности сами по себе.

Их использование допустимо и не будет нарушением авторского права, т.к. здесь не возникает авторского права.

Исключения составляют песни и словосочетания, которые были зарегистрированы как товарный знак.

Диитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть использование в коммерческих целях фразы из песни будет считаться нарушением авторского права?(мой случай)

У каждой песни есть автор и использование этой песни, тем более в коммерческих целых необходимо согласовать с автором песни (не исполнителем, а именно с автором).

Если вы этого не сделаете, то автор может подать на вас в суд и взыскать с вас компенсацию за использование его произведения.