Хотелось бы узнать, какие приговоры возможны в такой ситуации?

Здравствуйте! У отчима было 4 привода в суд. Находясь в состоянии алкогольного опьянение творит полнейшие ужасы. Избивает до неузнаваемости мою мать. Мать, в свою очередь, боится его, и потакает его прихотям. Сейчас, вроде как настроена серьезно. На отчима постоянно вызывают полицию. Портит имущество дома, жалобы от соседей. Однажды и я писала заявление на него за хулиганство. Но все как-то ему сходит с рук…Осенью будет 5й привод в суд, 5й будет по статье 119ч2 УК РФ. Недавно также произошел инцидент, что отчим нанес телесные повреждения моей матери. Участковый взял показания, заявление написал, и сказал, что «припишет» к основному делу. Получается, что осенью суд будет решать вопрос по двум делам по статье 119ч2 УК РФ. Хотелось бы узнать, какие приговоры возможны в такой ситуации? Человек максимально неуравновешенный и хотелось бы, чтобы наконец человек получил огласку за свои деяния. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Не зная обстоятельств, которые инкриминированы Вашему отчимы, сложно сказать какой будет приговор. По ч. 2 статьи 119 УК РФ, ему грозит следующее наказание:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.