Сейчас нахожусь в отпуске с 02.08.2024, с последующим увольнением, досрочно уволен командующим армии 19.07.2024 как будет насчитываться зарплата, и правомерно ли я находился в зоне СВО до 02.08.2024

Сейчас нахожусь в отпуске с 02.08.2024, с последующим увольнением , досрочно уволен командующим армии 19.07.2024 как будет насчитываться зарплата, и правомерно ли я находился в зоне СВО до 02.08.2024

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

досрочно уволен командующим армии 19.07.2024 как будет насчитываться зарплата,

Вам будет выплачиваться денежное довольствие по день исключения из списков воинской части. Эта норма закреплена в статье 120 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Аналогичная норма приведена в пункте 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

правомерно ли я находился в зоне СВО до 02.08.2024

С времени получения воинской частью Вашего приказа об увольнении должны начаться мероприятия по увольнению (обеспечение всеми видами довольствия и предоставление отпусков). Поэтому именно нахождение в зоне СВО само по себе ни о чем не говорит, но участия в боевых действия с момента получения приказа Вы уже не должны принимать.