Где найти официальный документ об отмене возрастных ограничений на жильё для детей‑сирот?

Добрый день! Я, как лицо, ранее относившееся к числу детей-сирот, не реализовавшее своевременно своё право на жильё по причине не знания своих прав. На сегодняшний день, мне 33 года.

В семье нас трое, младший брат получил сертификат, далеко не в 23... Но у него, как считается имеется ув.причина, а именно - находился в местах лишения свободы.

Я получила отказ от администрации.

Но на сегодняшний день, меня интересуют поправки в ФЗ 15 (.... где и упоминается, что лицо, ранее относившееся к числу детей-сирот, имеет право на жилье, независимо от того, по какой причине человек не встал на очередь.... И имеет право до фактического обеспечения жильём!)

Вопрос, такой... Поправки я увидела, а в опеке, конечно же устно отказали, сказав, что эти поправки неактуальны.

Скажите, где-то есть такой документ (закон, поправка) официальный, об отмене этих возрастных ограничений?

Сложилось мнение, что попросту всё игнорируется, но не хотелось бы просто так отступать. Это же наше право, которое нарушили еще много лет назад

, Евгения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Я, как лицо, ранее относившееся к числу детей-сирот, не реализовавшее своевременно своё право на жильё по причине не знания своих прав. На сегодняшний день, мне 33 года.

Право на  обеспечение жилыми помещениями  лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регулируется ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно  ч. 9 данной статьи

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, на основании нормы данной статьи Вы сможете оспорить отказ администрации.

Также  действующий порядок предусматривает сначала заключение договора найма специализированного жилого помещения.

Как я понимаю, Вы обратились для включения Вас в список.

Так согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Условия о  необходимости восстанавливать срок по уважительной причине для обращения с заявлением о включении с список положения нормы федерального законодательства не содержат.

Поэтому Вам необходимо оспаривать отказ.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Да, я обратилась о постановке меня на учет (очередь), отказали ссылаясь на то, что мне уже не 23, а значит, утратила своё право ????️
Евгения
Клиент, г. Москва
Значит буду пробовать решить свой вопрос через суд, благодарю ещё раз за обратную связь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… как лицо, ранее относившееся к числу детей-сирот, не реализовавшее своевременно своё право на жильё по причине не знания своих прав. На сегодняшний день, мне 33 года. Я получила отказ от администрации. Но на сегодняшний день, меня интересуют поправки в ФЗ 15 (… где и упоминается, что лицо, ранее относившееся к числу детей-сирот, имеет право на жилье, независимо от того, по какой причине человек не встал на очередь… И имеет право до фактического обеспечения жильём!)

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, … однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.е. право сохраняется за теми, кто достиг возраста 23 лет, но ранее был поставлен на учет в целях предоставления жилого помещения, до их фактического обеспечения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется  согласно   Постановлению  Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из  Постановления следует:

3. В список включаются:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если

они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации

имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке

не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г.

имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. указанная категория действительно имеет такое право при наличии указанных выше в Постановлении Правительства РФ оснований, но эти положения касаются  тех, кому исполнилось 23 года, но они ранее обращались за реализацией своего права,  что прямо указано выше.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Порядок обеспечения жильем детей-сирот, достигших 23-летнего возраста-epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=61869825

Говорить о нарушении права возможно, но только в случае если было в своё время обращение за реализацией этого права и предоставление необходимых документов, они рассматривались уполномоченным органом в установленном порядке. но право так и не было реализовано, вот тогда да, следует предъявлять требования до фактического обеспечения.

Но если ничего указанного ранее не было, а всё это для реализации прав носит — заявительный характер, что следует учитывать, к сожалению не будет законных оснований утверждать то, что право было нарушено.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгения
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю за ответ. Но возможно ли считать бездействие органов опеки в постановке на учет, нарушением прав? А именно, начиная с 14 лет.