Надо ли обращаться с заявлением к управляющему или в суд?

На торгах реализована квартира, находящаяся в общей долевой собственности (второй собственник - не банкротится). Деньги за проданную квартиру поступили на счет управляющего. Каким образом (порядок, срок) будут перечислены деньги второму собственнику? Надо ли обращаться с заявлением к управляющему или в суд? (С указанием норм)

, Владимир Комиссаренко, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Владимир!

1. Согласно статье 255 Гражданского кодекса РФ, при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, каждый из собственников имеет право на получение доли от вырученных средств, пропорциональной его доле в праве собственности.
Управляющий обязан выделить и перечислить долю, принадлежащую второму собственнику, который не является банкротом.

2. Вам, как второму собственнику рекомендуется обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о перечислении его доли от продажи квартиры. В заявлении следует указать реквизиты для перечисления средств и приложить документы, подтверждающие право собственности и размер доли.

3. Согласно пункта 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

За нарушение норм Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

У Вас есть право обратиться с в суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного (финансового) управляющего, выразившиеся в не перечислении денежных средств, поступивших по итогам реализации имущества.

С уважением!