Что грозит мне как хозяину авто, машину я сразу забрал

Здравствуйте. Я находился дома в этот момент мой 18 летний сын взял у меня без спроса машину. Он не получал права не учился. Его естественно остановили ДПС, выписали штраф в размере 5 тысяч, он им сказал что он взял без спроса. Что грозит мне как хозяину авто, машину я сразу забрал.

, Генадий, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, так как машину он взял без спроса, то вам ничего не грозит, а вот у сына могут быть проблемы, так как у него по сути угон, то есть завладение и поездка на автомобиле без признаков хищения, ст. 166 ук рф  -

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.