Добрый день, как признать соглашение недействительным и вообще можно ли было выделять долю в полученной от государства квартире?
Добрый день, как признать соглашение недействительным и вообще можно ли было выделять долю в полученной от государства квартире ?
- 20240723_085613.pdf
- 20240723_085735.pdf
- 20240723_085854.pdf
- IMG_20230727_101408.jpg
- IMG_20230727_101430.jpg
- IMG_20230727_101443.jpg
- IMG_20230727_101526.jpg
Никаких нарушений при заключении соглашения о разделе общего имущества супругов нет.
В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между ними по соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению.
В данном случае супруги по соглашению о разделе общего имущества разделили квартиру, расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский, мкр. 9, д. 28, кв. 46, поровну (по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждому супругу).
Указанная квартира была получена одним из супругов в период брака на основании Соглашения от 17.03.2021 г., заключенного с муниципальным образованием, как компенсация за изымаемое жилое помещение, признанное аварийным в связи с его ветхостью и подлежащего сносу.
Предоставление данной квартиры осуществлено в собственность на основании ст. 32 ЖК РФ в качестве компенсации за изымаемое жилье.
В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Если изымаемое аварийное жилое помещение было приобретено в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов, оно являлось общим имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из них было зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.
Поэтому предоставляемое взамен изъятого жилое помещение также являлось общим имуществом супругов независимо от того, что соглашение было заключено только с титульным собственником квартиры (т.е. указанным в ЕГРН).
Вывод: Соглашение о разделе общего имущества с разделом предоставленной муниципалитетом квартиры в качестве компенсации за изъятое аварийное жилье составлено правомерно, разделенная квартира являлась общим совместным имуществом супругов, разделена между ними поровну по правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ, согласно которой доли в общем имуществе супругов при разделе признаются равными, в связи с чем никаких оснований для признания данного соглашения недействительным не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, признается общим имуществом супругов.
Но для признания имущества общим совместным недостаточно одного критерия — приобретения его в период брака. Необходимо, чтобы приобретение такое имущества было осуществлено по возмездной сделке на общие средства супругов.
Если изъятое жилое помещение, подлежащее сносу, являлось личным имуществом одного из супругов и было получено им в собственность до вступления в брак, то предоставляемое муниципалитетом взамен изымаемого жилье также является личной собственностью данного супруга, т.к. подпадает под критерии ст. 36 СК РФ, в связи с чем данное имущество делить с супругой не обязательно.
Но в данном случае супруги заключили соглашение о разделе в добровольном порядке.
Т.к. соглашение о разделе является гражданско-правовой сделкой, оспорить его можно также в порядке, предусмотренном ГК РФ, т.е. надо будет доказывать наличие признаков, по которым сделка может быть признана оспоримой.
Например, согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ