Здравствуйте подскажите пожалуйста могут приехать приставы, арестовать имущество, если нет постановления из суда, долг по кредиту

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут приехать приставы, арестовать имущество , если нет постановления из суда, долг по кредиту.

, Людмила, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

могут приехать приставы, арестовать имущество, если нет постановления из суда, долг по кредиту.

 Да, могут, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

Постановление об аресте и акт (опись) составляется самим приставом.

Пристав вправе, при совершении исполнитеьных действий, входить в жилое помещение, занимаемое должником. Если пристава не пускают, то он заходит — с преодолением сопротивления, но только при получении письменного разрешения старшего судебного пристава.