Может ли собственник участка (он же застройщик) получить разрешение на строительство МКД
В нашем квартале в городе нет утвержденного проекта планировки территории. Может ли собственник участка (он же застройщик) получить разрешение на строительство МКД. ВРИ у него- многоэтажное жилищное строительство.
Здравствуйте!
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ " Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)" ( код 2.6.) предусматривает возможность размещения многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше, а также иных объектов ( подземных гаражей и автостоянок).
Для получения разрешения на строительство МКД нужно обращаться в администрацию с заявлением в порядке ст.51 ГрК РФ.
Разрешение на строительство является документом, который подтверждающим соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с нормами ГрК РФ подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется).
Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 и это не Ваш случай.
Текст данного НПА размещен по ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/566351107
Таким образом, уполномоченный орган при выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома должен будет проверить в числе прочего соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории.В отсутствие проекта планировки это сделать будет невозможно.То есть в выдаче разрешения на строительство могут отказать.
Здравствуйте!
Да, собственник участка может получить разрешение на строительство МКД даже при отсутствии утвержденного проекта планировки территории, если на его участке уже установлен вид разрешенного использования — «многоэтажное жилищное строительство». Однако есть важные условия и нюансы.
Далее продолжу
ГрК РФ Статья 42. Проект планировки территории
ГрК РФ Статья 43. Проект межевания территории
В статьях указано, что проект планировки территории (ППТ) и проект межевания территории (ПМТ) разрабатываются и утверждаются в отношении территории, предполагаемой под комплексное освоение, а также в случаях, если это предусмотрено местными нормативными актами.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство. В этой статье указаны условия, при которых выдается разрешение на строительство. Важно, что разрешение может быть выдано при наличии градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), который определяет основные параметры разрешенного строительства.
ГПЗУ является ключевым документом, необходимым для получения разрешения на строительство. Он должен соответствовать ВРИ и учитывать градостроительные регламенты, даже если ППТ отсутствует.
Если ГПЗУ уже выдан для вашего участка, и в нем установлены параметры, соответствующие ВРИ «многоэтажное жилищное строительство», то вы можете подать заявление на получение разрешения на строительство.
Если проект планировки территории отсутствует, это не является автоматическим основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство, если ГПЗУ и другие необходимые документы соответствуют требованиям градостроительного законодательства.
В отсутствие ППТ могут возникнуть дополнительные требования или условия со стороны органов местного самоуправления, которые должны быть учтены при выдаче разрешения на строительство.
Важно также учитывать местные градостроительные нормативы и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут устанавливать дополнительные условия для выдачи разрешений на строительство в отсутствие утвержденного ППТ. Эти акты могут требовать, например, предварительного согласования или разработки проектной документации в рамках более широкого контекста планирования территории.
Если собственник участка уже имеет ГПЗУ, и ВРИ «многоэтажное жилищное строительство» установлен, отсутствие утвержденного ППТ в квартале не должно быть препятствием для получения разрешения на строительство многоквартирного дома, если все другие условия соблюдены. В противном случае орган, выдающий разрешение на строительство, может затребовать дополнительную документацию или согласование.
Рекомендуется проверить конкретные требования местного законодательства и обратиться к органам местного самоуправления для получения точной информации по вашей ситуации.
Татьяна, добрый день!
1. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство выдается при наличии документов, подтверждающих соответствие планируемого строительства требованиям градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). ГПЗУ должен содержать информацию о разрешенном использовании земельного участка, а также о предельных параметрах разрешенного строительства.
2. Если ВРИ участка — многоэтажное жилищное строительство, это означает, что строительство МКД в принципе допустимо. Однако, необходимо учитывать, что даже при наличии соответствующего ВРИ, застройщик должен соблюдать все установленные нормы и правила, включая градостроительные регламенты.
3.Для того, чтобы получить разрешение на строительство многоквартирного дома. Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. Местная администрация будет проверять помимо прочего соответствует ли проектная документация установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке. При отсутствии проекта планировки территории, это будет затруднительным. Вам могут отказать на том основании.
В соответствии с. п. 4 ст 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.
Таким образом, Вам сейчас нужно подать заявление в администрацию и дождаться письменного ответа от них.
С уважением!
ГПЗУ получают на начальном этапе, до разрешения на строительство, если отсутствует ГПЗУ разрешение на строительство не выдается.
Если законность предоставления местной администрацией разрешения на строительство у Вас вызывает сомнение, то Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы они проверили были ли проведены общественные слушания, выдан ли ГПЗУ, есть ли разрешение у застройщика на стройку и не нарушает ли он иные нормы действующего законодательства.
Должны быть ППТ и публичные слушания.
Как вариант обратиться для проверки законности в органы прокуратуры.