Правомерно ли это со стороны банка?

Добрый день. В ИП указана моя старая фамилия и паспортные данные. В рамках ИП отправлен запрос в банк на арест счетов, но дополнительного приложения об изменении данных в (ИП) нет. Однако банк арестовал мои счета. Правомерно ли это со стороны банка? Грубо говоря ИП на Иванову, счет арестован у Петровой.

, Дарья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно смотреть само исполнительное производство, за вами остается право закрыто его вообще

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Правомерно ли это со стороны банка? Грубо говоря ИП на Иванову, счет арестован у Петровой.

 Да, правоверно. Если бы в постановлении пристава были неправильно указаны Ваши данные, банк не взял бы такое постановление, в работу.

Видимо, пристав установил Вашу нынешнюю фамилию Для пристава — это несложно, у него имеется для этого, весь необходимый инстументарий. Например, электронный запрос в Агентство «ЗАГС» или наличие  СНИЛС (запрашивается в ОПФР).

Дарья
Клиент, г. Москва
По всей видимости запросов от пристава не поступало, потому что на мое заявление о сохранении прожиточного минимума. Мне пришел ответ: В сохранении отказано, так как у меня нет полномочий заявителя.

Если держателем счета является должник, то какие могут быть претензии к банку и к приставу?.. Вы являетесь должником, по соответствутщему обязательству или не являетесь?