Капремонт не хочет их отдавать приставам?
Долг по капремонт у погашен, нужно ли платить приставам или они сами заберут свою часть долга из отправленных денег за капремонт?! Капремонт не хочет их отдавать приставам?! Как быть?!
Добрый день! Если дело дошло до судебных приставов, то долг увеличат на сумму исполнительского сбора.Исполнительский сбор судебных приставов может быть назначен только после суда по долгу, после вступления в законную силу решения суда и после открытия исполнительного производства в ФССП.
Должник обязан оплатить исполнительский сбор судебных приставов, но есть ситуации-исключения:
-не истек срок добровольного погашения задолженности;
-пристав не уведомил должника о начале производства;
-ошибочное начисление, например, при банкротстве должника;
-если в исполнительном листе есть требование о выдворении должника с территории России;
-если должник проходит программу реструктуризации ипотеки по государственной программе помощи должникам.
Если должник закрыл основной долг, а исполнительский сбор нет, приставы спишут его принудительно.
Здравствуйте, Елена, г. Москва!
Региональный оператор, производящий сбор взносов за капитальный ремонт, если долг уже погашен и не желает производить взыскание долга по исполнительному производству (ИП), может отозвать исполнительный документ из ФССП — приставов.
Но исполнительский сбор все равно будет взыскиваться по ИП.