Смогу ли продать квартиру, не заплатив налог с подаренной доли?

Квартира куплена по ДДУ в 2018 году (я единственный собственник по договору, находилась в браке). В 2020 году умер муж. Выделена супружеская доля дочери 50% . Дочь оформила договор дарения своей доли на меня (налог не уплачивали как между близкими родственниками).

Собственность оформлена в 2024 (я собственник).

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается со дня полной оплаты по ДДУ (п.2 ст.217.1 НК РФ). Получение доли в подарок срок владения НЕ прерывает и не начинает его заново.

Поэтому налога не будет, так как с момента полной оплаты в 2018 году прошло более 3 лет (для единственного жилья) или более 5 лет (для другого жилья).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При долевой собственности на квартиру для целей налогообложения дохода от ее продажи срок владения квартирой считается от даты первичной регистрации права собственности.

В данном случае, т.к. квартира приобреталась на основании договора долевого участия в строительстве, минимальный срок владения квартирой исчисляется в соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю, Людмила, за компетентный ответ!
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартиру подарили члены семьи или близкие родственники, то чтобы продать без уплаты налога, нужно подождать 3 года, в иных случаях 5 лет. Список лиц относящихся к родственникам в ст. 217 п.18ю1 Налогового кодекса.

Варвара Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую о факте дарения имущества.

Однако договор дарения недвижимого имущества должен соответствующим образом быть оформлен: факт смены собственника должен быть отражен в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в органы Росреестра по месту нахождения квартиры.

Таким образом, если юридические формальности соблюдены (смена собственника отражена в ЕГРН) Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Налог по договору дарения Вам уплачивать не нужно.