Можно ли продать квартиру без налога с подаренной доли от дочери?

Квартира куплена по ДДУ в 2018 году (я единственный собственник по договору, находилась в браке). В 2020 году умер муж. Выделена супружеская доля дочери 50% . Дочь оформила договор дарения своей доли на меня (налог не уплачивали как между близкими родственниками).

Собственность оформлена в 2024 (я собственник).

Смогу ли продать квартиру, не заплатив налог с подаренной доли?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается со дня полной оплаты по ДДУ (п.2 ст.217.1 НК РФ). Получение доли в подарок срок владения НЕ прерывает и не начинает его заново.

Поэтому налога не будет, так как с момента полной оплаты в 2018 году прошло более 3 лет (для единственного жилья) или более 5 лет (для другого жилья).

При долевой собственности на квартиру для целей налогообложения дохода от ее продажи срок владения квартирой считается от даты первичной регистрации права собственности.

В данном случае, т.к. квартира приобреталась на основании договора долевого участия в строительстве, минимальный срок владения квартирой исчисляется в соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю, Людмила, за компетентный ответ!

Добрый день! Если квартиру подарили члены семьи или близкие родственники, то чтобы продать без уплаты налога, нужно подождать 3 года, в иных случаях 5 лет. Список лиц относящихся к родственникам в ст. 217 п.18ю1 Налогового кодекса.

Здравствуйте, Екатерина!

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую о факте дарения имущества.

Однако договор дарения недвижимого имущества должен соответствующим образом быть оформлен: факт смены собственника должен быть отражен в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в органы Росреестра по месту нахождения квартиры.

Таким образом, если юридические формальности соблюдены (смена собственника отражена в ЕГРН) Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Налог по договору дарения Вам уплачивать не нужно.