Такой вопрос, возможно ли расторгнуть контракт, если отец(родной) погиб на сво, брат(родной) тоже на сво служит?

Здравствуйте!Такой вопрос, возможно ли расторгнуть контракт, если отец(родной) погиб на сво, брат(родной) тоже на сво служит?

, Никита, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Никита, добрый день!

К сожалению, такое невозможно, основаниями для расторжения контракта в период мобилизации, являются:

— достижение предельного возраста;

— по состоянию здоровья, то есть если установлена категория Д- не годен к военной службе;

— совершение преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы.

Иных оснований нет, нормативное обоснование приведу ниже...

Данные положения закреплены Указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в нем приведен исключительный перечень случаев:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

В иных случаях увольнению возможно по решению аттестационной комиссии, Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, в нем предусматривается возможность увольнения военнослужащего в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

То есть по этому основанию военнослужащий подает рапорт, его рассматривает комиссия и если комиссия посчитает, что есть основания для увольнения то Вас могут уволить.

Из анализа немногочисленных случаев увольнения к числу таковых относится и тяжелая жизненная ситуация:

гибель других  членов семьи военнослужащего в ходе проведения СВО, Ваш случай сюда подпадает.

заболевание или смерть членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего; То есть умерла супруга, или больная тяжелым заболеванием

тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего...

То есть в законе нет четкого указания на то, какие это случаи, надо подавать рапорт на имя командира, а степень тяжести Вашей ситуации будет оценивать аттестационная комиссия.

С уважением!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Никитина, добрый день.

Безусловным основанием для увольнения это служить не будет, так как в силу Указа Президента  N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие основания для увольнения:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Вместе с тем, Вы можете подать рапорт о переводе к иному месту службы.

Указом от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп были установлены ограничения направления для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Но решение по данному рапорту принимается командованием.

---

Так же можно уволиться по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023г., но только при наличии исключительных обстоятельств.