Срок выдачи справки о степени тяжести ранения регулируется российским законодательством.
В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ и приказом Министерства здравоохранения РФ № 789н от 31 июля 2020 года, срок предоставления медицинских документов, в том числе справки о степени тяжести ранения, не должен превышать 30 календарных дней с момента подачи запроса в медицинскую организацию. Если вы находитесь на лечении в стационаре, такой документ должен быть предоставлен в течение одного дня с момента обращения.
Таким образом, медицинская организация обязана выдать справку о степени тяжести ранения в течение 30 дней, а при нахождении на лечении в стационаре — в течение суток.
Клиент
Клиент, г. Москва
Как мне сказали, госпиталя МО РФ не имеют отношения к МинЗдраву
Хотя гражданские нормы, такие как приказ Минздрава № 789н от 31 июля 2020 года, не распространяются на госпитали МО РФ, общие сроки для выдачи медицинских документов в военных учреждениях также регулируются внутренними приказами и инструкциями Министерства обороны. Обычно такие сроки аналогичны тем, что установлены для гражданских медицинских организаций, однако конкретные детали лучше уточнить непосредственно в вашем госпитале.
Собственник дачного участка умер, дочь просит выдать справку на её имя с указанием что участок оформлен на её мать. Справка необходима для получения кадастрового номера. Могу ли я выдать справку на имя дочери умершего собственника.
Задача № 1. Разберите, относятся ли к предмету административного права внешне
властные правоотношения между:
а) Президентом РФ и Правительством РФ;
б) двумя федеральными органами исполнительной власти по поводу согласования
стандартов отчетности;
в) Правительством РФ и ОАО «Газпром»;
г) Федеральным агентством по государственным резервам и работником
федерального государственного учреждения по поводу награждения нагрудным знаком
«Почетный работник государственного резерва»;
д) государственным гражданским служащим, именуемым вкладчиком, и Открытым
акционерным обществом «Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской
Федерации» по поводу перечисления жалования;
е) центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора и частным
коммерческим предприятием;
ж) военным комиссариатом и призывником;
з) гражданином и врачом государственного лечебного учреждения;
и) гражданином и органом местного самоуправления.
Дайте развернутое обоснование ответа.
Задача № 2. Проанализируйте приведенные ситуации и определите, какие из
указанных правоотношений относятся к административно-правовым, а какие – к иным:
а) гражданин обратился в органы социальной защиты с заявлением о назначении
ему пенсии;
б) районный отдел внутренних дел выдвинул одного из своих сотрудников
кандидатом в депутаты районного представительного органа;
в) прокурор города проверил работу с обращениями граждан в аппарате городской
администрации и по результатам проверки внес представление в аппарат городской
администрации об устранении допущенных нарушений;
г) мэр города своим распоряжением передал здание, являющееся объектом
муниципальной собственности, из ведения одной муниципальной организации в ведение
другой;
д) гражданин обратился в суд с жалобой на постановление о назначении ему
административного наказания;
е) гражданин обратился к прокурору на предмет привлечения к ответственности
гражданина К., нанесшего ему побои.
Обоснуйте свой ответ.
Задача № 3. Центральный банк России отозвал лицензию у коммерческого банка.
Является ли данное правоотношение административным и имеется ли в нем
обязательный субъект?
Добрый день. Есть решение суда о прекращении уголовного дела (ч. 1 ст. 118 УК РФ) на основании ст. 28 УПК РФ. Будет ли эта информация отражена в справке л судимости?
Отправил жалобу в ИФНС
Уважаемые сотрудники Межрайонной ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу!
Я, [ФИО], ИНН [], обращаюсь с жалобой по поводу задолженности на моем налоговом счете, отраженной в справках о расчетах по налогам на даты 04.05.2024 г. и 08.09.2024 г. На счету числится отрицательное сальдо 642,711.54 руб., которое включает налоги, пени и штрафы.
Согласно статье 48 НК РФ, взыскание задолженности по налогам за счет имущества допускается только в пределах трехлетнего срока давности. У меня имеются задолженности по следующим налогам за периоды до 2020 года: налог на имущество за 2019 и ранее, транспортный налог за 2019 и 2020 годы, а также страховые взносы до 2020 года.
В соответствии с нормами НК РФ:
1. Пени на задолженности с истекшим сроком давности должны быть аннулированы, так как основной налог не подлежит взысканию.
2. Штрафы за налоговые правонарушения более трехлетней давности также подлежат исключению на основании статьи 113 НК РФ.
Мои требования:
Прошу пересмотреть задолженность на моем налоговом счете, исключив суммы налогов, пеней и штрафов, для которых истек срок давности. После пересмотра предоставить обновленный акт сверки расчетов, отражающий актуальное состояние счета.
Ответ налогового органа:
________________________________________
Уважаемый [ФИО]!
Межрайонная ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу рассмотрела Ваше обращение №_______. На основании данных, зарегистрированных в налоговом органе, за Вами числится недвижимое и движимое имущество:
1. Недвижимость:
o Квартира площадью 44,6 кв.м, доля в собственности — 0.33.
o Адрес: [адрес квартиры].
o Кадастровый номер: [].
2. Транспортное средство:
o Грузовой автомобиль без марки.
o VIN: [].
По состоянию на текущую дату у налоговой инспекции отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии со статьей 59 НК РФ и федеральным законом №263-ФЗ от 14.07.2022.
Вопрос:
Я подал обращение в налоговый орган с просьбой пересмотреть задолженность по налогам, пеням и штрафам, для которых истек срок давности взыскания (задолженности за периоды до 2020 года). В своем обращении я ссылался на статьи 48 и 113 Налогового кодекса РФ, указывая на то, что:
• Статья 48 НК РФ ограничивает срок взыскания налогов тремя годами с момента наступления срока уплаты.
• Статья 113 НК РФ устанавливает срок давности для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения в три года.
В ответе налоговый орган отказал в пересмотре задолженности, ссылаясь на то, что у меня имеется имущество (недвижимость и транспортное средство), и, следовательно, отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию по статье 59 НК РФ.
Вопросы:
1. Правомерен ли отказ налогового органа в пересмотре и списании задолженности, пеней и штрафов, срок давности взыскания по которым истек?
2. Как влияет наличие имущества на возможность списания задолженности, если срок давности для принудительного взыскания истек?
3. Существуют ли судебные решения или практика, поддерживающие налогоплательщиков в аналогичных ситуациях, позволяющие списать задолженность, несмотря на наличие имущества?
4. Какие действия я могу предпринять, чтобы добиться списания задолженности по истекшим срокам давности, и избежать дальнейшего начисления пеней и штрафов?
Буду признателен за разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам в данной ситуации.