В какой суд подает налоговая на БЫВШЕГО ИП по налоговым долгам в 300 тыс рублей?
Добрый день.
Поскольку речь идет о налоговых долгах, которые возникли до прекращения статуса ИП, налоговая инспекция подает иск в арбитражный суд. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), дело по иску к бывшему индивидуальному предпринимателю будет рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения ответчика на момент прекращения его деятельности.
Так как долг составляет 300 тысяч рублей, размер долга также не является критерием для изменения подведомственности дела. Важно, чтобы сумма не превышала пороговые значения для рассмотрения дел в арбитражных судах, установленные законом.
Таким образом, налоговая инспекция должна подать иск в арбитражный суд по месту нахождения бывшего индивидуального предпринимателя на момент завершения его деятельности.
Если страховые взносы начислены после исключения ИП из реестра, то ситуация немного меняется. В этом случае иск должен подаваться не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции, так как долг возник после прекращения деятельности ИП и касается конкретного лица в статусе должника.
Страховые взносы, начисленные после исключения ИП из реестра, относятся к долгам, которые уже не связаны с предпринимательской деятельностью. Поэтому налоговая инспекция подает иск в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшего ИП.