Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок 17 лет открыл самозанятость, повлияет ли это на алименты которые получает мать?

, Иван, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Статус самозятого сына может повлиять на размер алиментов, отчисляемых отцом на его содержание.

Если в соответствии со ст. 27 ГК РФ, его признают полностью дееспособным (эмансипация), то в соответствии со ст. 120 СК алиментные обязательства в отношении эмансипированного прекратятся.

Эмансипированным можно признать подростка если ему больше 16 лет, он себя сам обеспечивает и на это согласны его родители и органы опеки или, при отсутствии согласия, через суд.

Волеизъявление должно идти от подростка, то есть плательщик алиментов не может выйти в суд о признании подростка эмансипированным.