Не будки ли это пропуском срока подачи заявления?

Могу ли подать заявление натариусу на наследство после 6месяцев и 7 дней. Не будки ли это пропуском срока подачи заявления?

, Татьяна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В России срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если вы пропустили этот срок, у вас есть возможность подать заявление в нотариусе, но это может повлиять на ваши права как наследника.

После истечения 6 месяцев срок подачи заявления считается пропущенным, и вам нужно будет доказать уважительную причину пропуска. Например, это могут быть веские обстоятельства, которые помешали вам подать заявление вовремя. Если уважительная причина будет признана, нотариус может рассмотреть ваше заявление.

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия наследства установлен 6ти месячный срок с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Нотариус скорее всего не примет у вас заявление, т.к. срок был пропущен. Вам придется идти в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, либо договориться с другими наследниками, если они есть.

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

  1. при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
  2. принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства являются обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников.