Но дети мужа были прописаны у него.Дети у мужа совершеннолетние, дочь вышла замуж и прописалась у мужа, а сын прописан у нас

Здравствуйте. У нас с мужем второй брак, с бывшей супругой развелись и поделили имущество. Но дети мужа были прописаны у него.Дети у мужа совершеннолетние, дочь вышла замуж и прописалась у мужа, а сын прописан у нас. Так как мы сейчас строим дом, то есть совместное имущество у нас, его сын сможет на что-то претендовать? После развода он не проживал с отцом. И сейчас не проживает, но и не выписывается. Муж купил квартиру супруге, но она не прописывает сына у себя.Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На общее совместное имущество супругов сын супруга претендовать может только как наследник первой очереди по закону после смерти своего отца на основании ст. 1142 ГК РФ наравне с остальными наследниками первой очереди (пережившей наследодателя супругой, его родителями и остальными детьми), и то — только на его долю в данном имуществе (на 1/2), т.к. доли супругов в общем имуществе согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

При жизни отца если сын зарегистрирован в доме, являющемся общей собственностью супругов, он имеет право пользования домом в качестве члена семьи собственников, что не порождает возникновения права собственности на данное жилое помещение.