Главврач принял решение забрать водительское удостоверение до результатов анализов и подписать медкомиссию

Добрый день, при прохождении медкомиссии изъяли в залог водительское удостоверение. Причиной тому была не готовность анализов, а вылет в рейс срочным. Главврач принял решение забрать водительское удостоверение до результатов анализов и подписать медкомиссию. У меня есть сомнения по поводу законности его действий..

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Вы правильно понимаете — главный врач медицинского учреждения не имеет права забирать чьи-то документы в любом случае, по закону таких полномочий у него нет. Его задача — оформление соответствующих медицинских документов, водительское удостоверение может быть изъято в других случаях и другими уполномоченными на то сотрудниками правоохранительных органов,

Всего доброго!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Конечно же это незаконно. Заявление в прокуратуру на такого врача.