Бывшая жена сменила фамилию

Здравствуйте!

Плачу алименты (был и/л). Бывшая жена вышла повторно замуж и сменила фамилию.

Платежка возвращается обратно.

Сейчас пытаюсь от нее получить документы на смену фамилии и новые реквизиты, но учитывая прошлый обширный опыт судов (у нее постоянно были ко мне претензии, по которым она писала многочисленные иски, которые все решились не в ее пользу, кроме алиментов) боюсь очередных исковых заявлений.

Какие должны быть мои действия, чтобы не пострадать в дальнейшем?

Надо ли уведомлять УФС СП?

, Вадим, г. Великий Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вадим! Однозначно Вам необходимо уведомить судебных приставов о смена фамилии Вашей бывшей жены и невозможности самостоятельно перечислять ей алименты. В этом случае, Вам надо платить через судебных приставов по квитанционной книжке. Приставы сами с ней свяжутся и получат все необходимые документы, а Вам можно будет потом написать им заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и посмотреть какая у нее новая фамилия.

Вы вполне всегда можете действовать через судебных приставов, без личного общения с бывшей супругой.