Также у супруга есть дети в предыдущем браке, они так же будут иметь долю?
Добрый день! Квартира взята в ипотеку, в текущем году в связи с рождением ребенка выдан мат капитал. Если его вложить в квартиру, какие могут быть риски в случае развода? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу дочери? Или можно ли какую то бумагу написать, в которой будет указано что он не претендует на долю до закрытия ипотеки? Также у супруга есть дети в предыдущем браке, они так же будут иметь долю?
Добрый день!
Если его вложить в квартиру, какие могут быть риски в случае развода? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу дочери?
Да, муж в последующем при выделении долей сможет так сделать. А может и не делать, если не захочет.
Риски, а точнее сложности только в том, что нужно будет абсолютно всем выделять доли в последующем и сложнее будет продавать.
Кроме того, так как будет детская дрлля, потом при продаже потребуется получать согласие от органов опеки и попечительства.
Здравствуйте,
В силу того, что в ипотеку будет вложен маткапитал, после закрытия ипотеки полностью Вам нужно будет в квартире выделить доли всем членам семьи (супруг, Вы, дети) пропорционально использованному маткапиталу (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения ...
Оставшаяся нераспределенная часть будет в случае развода делиться пополам между супругами, так как является совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ)
Дети от первого брака могут быть только наследниками доли своего отца в случае если смерти, так как являются также наследниками 1 очереди ( ст 1142 ГК РФ). Но если отец при жизни подарит свою долю дочери от Вашего брака, то наследовать тем детям будет нечего.
Пока ипотека не выплачена супруг ни от чего отказаться на может. Так как на все нужно согласие Банка, который является Залогодержателем до момента погашения ипотеки.
Погасите ипотеку, снимите обременение с квартиры, затем уже выделяйте доли членам семьи и вот потом супруг может подарит свою долю Вашей совместной дочере.
Ну меньше проблем да, если в планах не погасить квартиру и долго в ней жить, не продавая. Потому что при продаже долей детей, нужно согласие опеки. А опека даёт согласие либо с условием открытия счетов на детей и туда кладутся деньги либо же выделить нужно детям доли в любом другом жилье.
В случае развода, если делить квартиру с долями детей тоже соответственно, опять проблемы.
А если ничего из вышеперечисленного не предвидится, то почему бы не использовать. Все таки, сколько сразу спишется долг.
В общем, тут нужно Вам решать. Мы же не знаем всю Вашу семейную обстановку
Добрый день!
Квартира взята в ипотеку, в текущем году в связи с рождением ребенка выдан мат капитал. Если его вложить в квартиру, какие могут быть риски в случае развода?
Квартира, приобретенная в браке, является общей собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.
В соответствии со ст.10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ при использовании материнского капитала должны быть выделены доли обоим супругам и детям, на которых выделялся мат капитал. Выделить доли сможете после погашения ипотечного кредита.
В случае смерти наследодателя наследование его имущества (доли) производиться по завещанию (си.1119-1120 ГК РФ) или по закону (ст.1142 ГК РФ).
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Бывшая супруга не наследует.
Юлия, добрый день!
1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли Вы обязаны выделить всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. То есть Вы обязаны выделить долю и супругу как члену семьи, после того как погасите ипотеку.
Если его вложить в квартиру, какие могут быть риски в случае развода?
2. В случае развода муж может требовать выделить себе долю, если Вы этого не сделали до этого.
Дети от предыдущего брака могут иметь право на долю Вашего супруга в случае его смерти, равно как и Вы и Ваши дети. Так как все относятся к наследникам первой очереди.
может ли муж отказаться от своей доли в пользу дочери?
3. Супруг может отказаться от своей доли в квартире, только после оформления ему доли и только после погашения ипотеки. То есть сначала выделяется доля, он становится собственником и только после этого он может оформить договор дарения (дарственную) на дочь.
Вместе с тем, в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению.
Исходя из изложенного, долю супруг Вы обязаны выделить, если ипотека частично будет погашаться за счет материнского капитала. Сделать это Вы сможете после погашения ипотеки. Отказаться в пользу дочери супруг может только после того как станет собственником доли, оформив договор дарения на дочь.
С уважением!
В случае расторжения брака квартира делится с учетом вложенного маткапитала, т.е. маткапитал пропорционален стоимости квартиры и поэтому выделяются доли всем членам семьи, в том числе и вашему мужу. Отказаться от доли по маткапиталу он не может, т.к. выделение предусмотрено законом.
Если хотите, чтобы муж отказался от своей доли, то оформляйте Брачный договор, в котором вы укажете, что квартира принадлежит только вам. При этом нужно учитывать, что долю по маткапиталу несмотря на БД выделять придется. После выделения доли по маткапиталу, муж может подарить эту долю или вам или ребенку.
Или можно ли какую то бумагу написать, в которой будет указано что он не претендует на долю до закрытия ипотеки?
Брачный договор вам поможет решить вопрос с долей супруга, но не с долей по маткапиталу.
Если муж откажется отдавать вам свою долю, то в случае его смерти его дети от предыдущего брака будут наследовать его долю (ст. 1142 ГК РФ).
Так как вы маткапитал уже вложили, то можете уже сейчас заключить соглашение о разделе квартиры с учетом маткапитала. Согласия банка на такое соглашение не требуется.
Если квартира приобретена до брака, то является вашей личной собственностью. НО! Если вы будете разводиться, то вам придется отдать мужу половину выплаченных вами с мужем в браке платежей по ипотеке.
Если вложите маткапитал, придется выделить ему долю и отказаться от нее он не имеет права. Только после выделения подарить. Заранее что-то написать с обещанием дарения доли, которая еще не выделена, невозможно.
Нельзя, такая бумага ничтожна, поскольку в силу закона мужу нужно выделить долю и в последующем от нее он может отказаться, например, в пользу ребенка.