Как раз в срок ввода дома в эксплуатацию до выдачи ключей

Добрый день. Сегодня спустя полгода мне банк вписал неустойку. -21тыс.

«Неустойка начислена по причине несвоевременного продления полиса страхования недвижимости»

С застройщиком оформлен договор ДДУ от 23.01.2023г, дом введен в эксплуатацию в декабре 2023. Но ключи мы получили только 08.06.2024 как и право собственности на квартиру.. Страхование жизни и здоровья продлено и оформлено вовремя. Когда дом введен в эксплуатацию и выданы ключи, тогда только я обязана страховать ипотечную квартиру, а до этого по ДДУ это делает девелопер. А заёмщик должен страховать жизнь и здоровье, что было сделано и продлено.

Я обязана была продлевать полис страхования недвижимости? Банк правомерно просит выплатить неустойку спустя полгода? как раз в срок ввода дома в эксплуатацию до выдачи ключей.

Уточнение от клиента
кредитный договор
, Хитрый лис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас в разделе 10 договора прописана обязанность осуществить страхование объекта недвижимости на условиях установленных п. 4.4.2.

Нужно смотреть условия страхования установленные в данном пункте.

Что касается ответственности, то в силу п. 13 Договора она предполагается за несвоевременное страхование объекта недвижимости в соответствии с п. 4.4.2 Договора.

С учетом указанных нюансов, чтобы понять насколько обоснованно Вам выставили неустойку — нужно знакомиться с условиями договора, устанавливающие требования к страхованию.

Можете выложить весь текст договора?

Хитрый лис
Клиент, г. Москва
добавила. удалили только ФИО свое
Я обязана была продлевать полис страхования недвижимости? Банк правомерно просит выплатить неустойку спустя полгода?

На Вас лежит обязанность заключить

Договор страхования объекта(ов) (недвижимости, оформляемого(ых )в залог в соответствии с п. 4.4.2. Общих условий кредитования, на условиях, определяемых выбранной Созаемщикам и
страховой компанией из числа соответствующих требованиям Кредитора.

Исходя из п. 4.4.2 Общих условий кредитования

https://onipoteka.ru/wp-content/uploads/2020/05/sberban-ousl.pdf

4.4. Заемщик/Созаемщики обязует(ют)ся:

4.4.2. а) при залоге объекта недвижимости (за исключением залога земельного участка): застраховать (обеспечить страхование) в страховой компании передаваемый(ые) в залог объект(ы) недвижимости, указанный(ые) в Договоре (за исключением земельного участка), от рисков утраты (гибели), повреждения на случаи, предусмотренные правилами страхования страховщика (полный пакет) на сумму не ниже его(их) оценочной стоимости с учетом поправочного(ых) коэффициента(ов) (либо не ниже Задолженности по Кредиту, если сумма Задолженности по Кредиту  меньше оценочной стоимости с учетом поправочного(ых) коэффициента(ов))и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/договора страхования) возобновлять (обеспечить возобновление) страхование(я) до полного исполнения обязательств по Договору;

Таким образом, обязательства по страхованию у Вас возникают с момента оформления объекта недвижимости в залог.

 Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, возникает с момента государственной регистрации ипотеки. (п. 3 ст. 11 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»)

Соответственно с момента возникновения залога на объект недвижимости — у Вас возникает обязанность по страхованию и последующему продлению договора страхования.

Таким образом, говорить о законности требований банка можно только в том случае, если у Вас был оформлен залог на недвижимость.