Как жить не знаю…, все кредиты на мне, что делать не понимаю… Помогите

Здравствуйте.

Мы не зарегистрированы, есть сын. Вписан только в мой паспорт.

Как мне оформиться как матери одиночке, сыну 1 год. Помощи нет.

Нашего кормильца забрали в сво.

Как жить не знаю…, все кредиты на мне, что делать не понимаю…

Помогите

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Статус матери-одиночки не дает особых привилегии в настоящее время.

Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении или стоит прочерк.

Попробуйте подать на единое пособие. Доход должен быть не менее прожиточного минимума в вашем регионе на каждого члена семьи. Оформляется на госуслугах или на сайте мос.ру. Также на госуслугах вы можете проверить какие положены вам льготы (есть спец сервис).

По кредитам можно попробовать обратиться в банк и попросить рефинансирование либо предоставить льготный период на время декретного отпуска (ст.6.1-2 ФЗ о потребительском кредите https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=467052&dst=100001#QFtcIMUk5ni7Flzt

 С уважением, юрист Ирина Фролова!

Оксана
Клиент, г. Москва
Отец не вписан.А по поводу льготного периода на время декретного отпуска, это на сколько? Ребенку год и месяц уже.
Оксана
Клиент, г. Москва
Какие выплаты я могу получать если не работаю и ребенок на руках еще совсем маленький?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как мне оформиться как матери одиночке, сыну 1 год

Для подтверждения статуса матери-одиночки нужно свидетельство о рождении, в котором нет сведений об отце ребенка (п. п. 2, 4 ст. 6 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Оформления никакого не требуется.Просто у вашего ребеночка в свидетельстве о рождении в графе «отец» по всей видимости стоит прочерк.Платежи  платят и из федерального и регионального бюджета. Если федеральные выплаты подчинены единым правилам, то региональные платежи  устанавливают уже местные власти.Вот список пособий на которые вы имеете право: разовые платежи; единое детское пособие до 17 лет; материнский капитал, деньги малоимущим одиноким матерям.

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам льготного периода или «кредитных каникул».Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.В заявлении укажите что нет возможности производить ежемесячные выплаты.Укажите что вы ни в коем случае не отказываетесь от кредитных обязательств, но сложилась вот такая ситуация.Есть вероятность что банк предложит вам какой либо вариант.Банки идут навстречу.Удачи вам!

Позвольте мне дать вам совет: если от отца ребенка нет никакой помощи и поддержки вы можете установить отцовство в судебном порядке.Одновременно можно ставить требование о взыскании алиментов.Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131  ГПК РФ); копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ). Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; документы, в которых отец ребенка признает его своим; документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с вами, как с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).Если необходима консультация-пишите в мой чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Вашем положении, Вы вправе рассчитывать на социальные выплаты на содержание ребенка. Для оформления всех выплат, следует обратиться в Отдел Социальной защиты населения по месту регистрации.

Дополню: На основании ст.49 Семейного Кодекса РФ если отцовство в отношении ребенка не установлено, то установить отцовство возможно, лишь через суд. Поэтому Вы вправе обращаться в суд с исковым заявление об установлении отцовства. В силу ст.80, ст.81  СК РФ при отсутствии содержания от родителя, родитель с которым проживает ребенок вправе обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть от всех видов дохода.

При предъявлении исковых требований об установлении отцовства, необходимо представить доказательства в подтверждение своих доводов в силу ст.56 ГПК РФ. Провести генетическую экспертизу без присутствия предполагаемого отца ребенка не представляется возможным. В связи с чем, суд будет тянуться долго, откладываться.  И в этой связи, если сам отец Вашего ребенка не отказывается от отцовства, то после подачи Вами искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов, он вправе написать в письменном виде отзыв на исковое заявление в суд с признанием отцовства в отношении ребенка, выразить свое согласие с исковыми требованиями.