Могу ли я разместить модульные домики на свайном фундаменте для размещения гостей?
Здравствуйте!
Имеется в собственности земельный участок в МО с обводненным карьером. Площадь участка 2,5 га (в т.ч. водоем 0,6га). Категория СХ-3. Среди разрешенных ВРИ есть 1.13 - Рыбоводство. Могу ли я заниматься разведением рыбы и организовать платную рыбалку на своей территории? Могу ли я разместить модульные домики на свайном фундаменте для размещения гостей? Кафе? Документально «подтянув» эти услуги под платную рыбалку (имею ввиду размещение, питание).
- IMG_0394.png
Добрый вечер!
Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит:
1. Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.
2. Земельные участки для строительства объектов капитального строительства, возведения некапитальных строений, сооружений, необходимых для целей аквакультуры (рыбоводства), предоставляются в соответствии с земельным законодательством.
Здравствуйте!
Посмотрите градостроительные регламенты в ПЗЗ по вашему участку, если есть них
− условно разрешенные виды использования;
− вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые
только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
осуществляемые совместно с ними.
Охота и рыбалка Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы 5.3
Нет проблем, но, обычно, должно быть. Если нет, смотрите в ПЗЗ как дополнить ВРИ и строить то, что планируете.
ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент
1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
Здравствуйте!
Среди разрешенных ВРИ есть 1.13 — Рыбоводство. Могу ли я заниматься разведением рыбы и организовать платную рыбалку на своей территории?
Использование земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено ст.78 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Рыбоводство " с кодом 1.13 предполагает:
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
То есть Вы имеете право заниматься разведением рыбы на вашем участке.
А также Вы можете размещать здания, сооружения, оборудование, которые необходимы для осуществления рыбоводства (аквакультуры).
Также Вам возможно поможет Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», текст доступен по ссылке:
Здравствуйте!
Согласно разрешенному виду использования 1.13 «Рыбоводство», вы имеете право заниматься разведением рыбы на вашем участке. То есть разведение и организацию платной рыбалки, если это связано с рыбоводством.
Согласно статье 78 Земельного кодекса РФ,
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)
Размещение объектов, не связанных с сельским хозяйством, может потребовать изменения вида разрешенного использования или перевода земель в другую категорию.
Для размещения объектов капитального строительства, таких как кафе, необходимо получить разрешение на строительство, а также изменить вид разрешенного использования участка.
Если вы планируете предоставлять услуги размещения и питания в рамках платной рыбалки, это может быть оформлено как сопутствующая деятельность. Но может встать вопрос, не противоречит ли такая деятельность основному виду использования земельного участка и не требует ли дополнительных разрешений.
Я вам рекомендую обратиться в местную администрацию с данным вопросом.
Зона сельскохозяйственного использования СХ-3 допускает размещение объектов капитального строительства ( такие как фермы, птицефабрики, склады, переработка сельхозпродукции).
«Подтянуть » под платную рыбалку не получится. Кафе есть кафе. Это общепит.
Обычно в зоне СХ-3 существуют такие вспомогательные виды разрешенного использования как магазины, объекты питания.
Смотрите какие ВРИ еще есть, смотрите ПЗЗ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Если таких ВРИ как «магазины, объекты питания» нет, то как вариант изменение ВРИ, которое осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.