Поскажите пожалуйста, после того, как человека осудят, сможет ли адвокат забрать его вещи у сотрудников полиции, след
Добрый вечер! Поскажите пожалуйста, после того,как человека осудят,сможет ли адвокат забрать его вещи у сотрудников полиции, след. комитета и машину?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 82 УПК РФ, при постановлении приговора суд разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами. Когда приговор в силу, то в случае, когда вещи будут подлежать возврату, они могут быть возвращены через адвоката.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/
Можно и до суда и вступление приговора в силу:
возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания
Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок.
В случае отказа в возврате вещей лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.
В силу УПК РФ
После того, как приговор вступит в силу, если им будет установлено что все это имущество подлежит возврату осужденному, то его адвокат сможет забрать имущество (ч. 1 ст. 82 УПК РФ)