Можно ли сменить фамилию и отчество ребёнка и свои документы не по месту регистрации?

Здравствуйте. Я мать одиночка, при рождении ребёнка указала свою фамилию ей и отчество своего отца, хочу вернуть ей отчество отца и его фамилию, могу ли я это сделать не по месту прописки и регистрации или обязательно нужно ехать туда? Так же я хочу взять себе фамилию своего отца, значит сначала нужно поменять себе только потом ей?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, то переменить ей отчество возможно, по Вашему заявлению в отдел ЗАГСа по месту жительства. Так же и Вы вправе подать заявление о смене фамилии в оЗАГСа по месту жительства. На основании ст.58  ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024) перемена имени включая: фамилию, отчества до достижения 14 летнего возраста с согласия и по заявлению родителя. Содержание заявления о перемене фамилии Вашей и отчества ребенку указаны в ст.59 упомянутого ФЗ №143. Кроме того, ст.333.26 НК РФ установлен размер государственной пошлины при подаче заявления о перемене имени.

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

 Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.

 В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения в случае если отцовство в отношении ребенка не установлено:
  — отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Ну это ладно, записали.

 Однако есть ст. 58, п. 1 ст. 59 СК РФ, которая говорит, что

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

 (можете не читать, это не Ваши случаи)

— установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);
-усыновления (удочерения) или отмены -усыновления (удочерения), когда по просьбе — усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);
— перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния)

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то  он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

Об изменении отчества ребёнка старше 14 лет:

в порядке государственной регистрации перемены имени возможно  изменение отчества у ребенка старше 14-ти лет в следующих случаях: при установлении отцовства, при усыновлении (удочерении) либо отмене усыновления (удочерения), в связи с переменой имени отцом.

Следует учесть, что изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет производится также при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

Мой совет — дождитесь совершеннолетия ( 18 лет) ребёнка, а там он САМ решит надо ли ему это.

Надеюсь, что услышан Вами. Если надо — обращайтесь в час поговорим бесплатно.