Осталось у него недвижимость, как и когда можно вступить в наследство?

Здравствуйте, умер дядя, он в разводе, детей нет. Осталось у него недвижимость, как и когда можно вступить в наследство?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Племянники наследуют по праву представления — это когда брат или сестра дяди умерли раньше него (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство открывается с момента смерти дяди, подается заявление нотариусу, по истечении полугода со дня смерти дяди нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

С уважением,