Наши договора и безвозмездная передача земли утратят силу?

Земля в коттеджном посёлке принадлежит фирме, у которой аренда на 49 лет.

Дома в собственности

По договору купли продажи указано безвозмездная передача участков после оформления.

Процесс затянулся на 10 лет

Вопрос. Если арендатор нашей земли пойдет по пути банкротства своей фирмы- какие для нас последствия?

Кому перейдет земля? Нам придется ее выкупать?

Нужен оптимальный путь решения в данной ситуации для жителей посёлка.

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если арендатор нашей земли пойдет по пути банкротства своей фирмы- какие для нас последствия?

Здравствуйте!

В этом случае земельные участки поменяют собственника, но договор аренды не прекращается, поскольку согласно п.1 статьи 617 ГК РФ, переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

Новый собственник скорее всего заключит с вами дополнительное соглашение к договору аренды о замене стороны по договору

Екатерина
Клиент, г. Москва
Земля в собственности у государства. Есть аренда на 49 лет у фирмы, которая жителям посёлка продала дома и участки на этой земле. Вы правильно поняли?

При банкротстве должника в конкурсную массу подлежит включению все имущество последнего, имеющегося на дату открытия конкурсного производства.

Данные правила относятся и к правам аренды на земельные участки, имеющиеся у должника. Это относится не только к правам аренды на земельные участки, находящиеся в частной собственности, но также и на участки, относящиеся к муниципальной и государственной собственности.

То есть, право аренды, также будет реализвано с торгов, для жителей посёлка ничего не поменяется, у земельных участков будет новый арендатор.