Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я отказалась от программы Земский доктор в одном селе при устройстве на работу, могу ли я воспользоваться этой программой в другом селе этого же региона
Здравствуйте!
Такая возможность предусмотрена государственной программой РФ «Развитие здравоохранения» с 26.07.2024 после издания Постановление Правительства РФ от 13.07.2024 N 954 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640».
Указанным постановлением предусмотрено, что медицинскому работнику по согласованию с уполномоченным органом допускается однократное изменение места работы с сохранением ранее полученной им единовременной компенсационной выплаты, если изменение места работы осуществляется на аналогичную должность в другой медицинской организации (ее структурном подразделении), расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, в пределах одного субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте Динара.
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику однократно ...
Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:
а) при наличии у медицинского работника неисполненных обязательств по договору о целевом обучении...;
б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства по договору о целевом обучении, работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек;
в) при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).
Если Вы еще не принимали участие и не получали единовременную выплату, отвечаете одному из указанных выше условий для участия в программе. то такое право имеете.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Отдельное внимание следует обратить также на следующее.
Из Правил следует, что:
5. Условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....
с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основанием является выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые.
В этом же Постановлении указаны и основания для отказа их перечень определен Постановлением
Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
2.6. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику являются:
представление неполного перечня документов, установленных пунктом 2.2 Положения;
несоответствие медицинского работника требованиям, установленным пунктом 1.2 Положения;
несоответствие занимаемой должности должностям, включенным в программный реестр должностей, утвержденный приказом министерства.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://docs.cntd.ru/document/465420999
нажав кнопку «Общаться в чате».
Минздрав — имеете в виду региональное министерство?
С кем вы там общались? У вас письменный отказ?
Возможно стоит направить письменное обращение, приложив к нему указанное мною выше постановление Правительства РФ.